Гимн Школы

Когда звонок звонил в последний раз,
Казалось, вот оно, освобожденье!
Пришла пора, окончилось ученье,
Когда звонок звонил в последний раз,
Мы уходили, не колеблясь, в путь,
Со школьными друзьями не прощаясь.
И радость новой встречи обещая,
Мы уходили, не колеблясь, в путь.
О, как мы были счастливы тогда,
Той долгожданной радуясь свободе.
Мы в мыслях облетали города.
О как мы были счастливы тогда!
Прошли года, товарищи забыты.
Всё как во сне: работа, дом , семья.
И круговерти не остановиться,
Но память нас тревожит иногда.
О школе, о тех днях, давно забытых,
О переменках и учителях
И о почти несбывшихся, далёких,
Таких наивных, радужных мечтах.

Відкриття ЗОШ №8

По приказу №6 городского отдела народного образования города Ужгорода наша школа №8 была открыта 15 августа 1956 года, как неполная средняя школа №8. В год открытия у нас учились дети с третьего по седьмой классы, всего 280 учеников. Это были ребята, которые "не вписывались в систему обычных" школ по поведению и возрасту. Фактически подготовительная робота велась уже с июля месяца, когда исполняющий обязанности директора школы Михаил Наумович Михайлов стал приводить в порядок школу, нанимать учителей.
В июле 1956 года первым директором школы был назначен Кошеля Михаил Васильевич, и он вместе с Михаилом Наумовичем стали набирать учеников в школу.
Работать первым учителям было очень трудно: дети срывали уроки, мешали проводить занятия. Это были очень трудные времена для 8 школы. Часто директору приходилось сидеть на уроке в том или ином классе. Приходилось принимать исключительные меры: в первый год работы школы педсовет решил исключить нескольких учеников из 7-го класса "без права учебы в другой школе города Ужгорода". Вопрос стоял очень остро: "Либо выстоим, либо школу распустят!"

Кошеля Михаил Васильевич
Первый директор ЗОШ №8

Тронь София Васильевна

Первые Учителя

Лисицына Екатерина Васильевна - учитель математики.
Суран Георгий Георгиевич - учитель физики.
Иванюсь Елена Ефремовна - учитель математики.
Тронь София Васильевна - учитель математики.
Дегтярёва Галина Ивановна - учитель украинского языка и литературы.
Майдаченко Ольга Фёдоровна - учитель украинского языка и литературы.
Литвинова Клара Андреевна - учитель русского языка и литературы.
Григорьева Лариса Петровна - учитель русского языка и литературы.
Литвинова Матильда Ивановна - учитель географии.
Гуснай Мария Михайловна - учитель английского языка.
Заводяк Иван Петрович - учитель физкультуры.
Чори Георгий Семенович - учитель трудового обучения.
Марко Павел Павлович - учитель пения.
Пчелинский Йосиф Михайлович - учитель физкультуры.
Медведев Михаил Наумович - учитель физики.
Корнева Тамара Валериевна - учитель биологии.
Ковалёва Валентина Петровна - учитель домоводства.
Кошеля Михаил васильевич - учитель истории.
Кучинка Татьяна Яковлевна - учитель физкультуры.

В 1957/58 году школа впервые набрала учеников в 1-е и 2-е классы. В начальных классах стали работать Мазняк Вера Дмитриевна, Бондаренко Галина Ивановна, Рожковская Анастасия Андреевна, Тимохова Александра Васильевна. Для укрепления педагогического колектива к нам на работу направлялись лучшие учителя города и выпускники высших учебных заведений. Это Гуденко Альбина Ивановна - учитель географии, Шевера Мария Васильевна - учитель физики, Гвардионова Зоя Петровна - учитель русского языка и литературы, Рошко Елена Михайловна - учитель украинского языка и литературы. Позднее - Лавкай Иван Николаевич - учитель английского языка и литературы, Жменяк Пётр Петрович - учитель пения. Ученики после восьмого класса продолжали учиться в 9, а затем в 10 классах.
В 1959/60 учебном году закончил учёбу первый выпускной 10 класс нашей школы. Классный руководитель Суран Г. Г. дал путевку в жизнь 25 ученикам. В 1960/61 году состоялся второй выпуск учеников школы (15 человек), где классным руководителем была еще совсем юная, одна из самых обаятельных учительниц Мария Васильевна Шевера.

Учителя нашей школы во время одной из поездок в ЧССР.

1 сентября 1966/67 уч. года

Выступает хор учеников 1-3 классов (январь 1967 г.)

На головну сторінку